Grundschulen

Folgende Grundschulen verfügen über eine Offene Ganztagsschule:

Brabeckschule, Diesterwegschule, Ihmerter Schule, Freiherr-vom-Stein Schule, Woesteschule

Satzung der Stadt Hemer über die Erhebung und Festsetzung der Elternbeiträge für die offenen Ganztagsschulen

Brabeckschule

Die Brabeckschule

Grundschule der Stadt Hemer

Stübecker Weg 45
58675 Hemer

Schulleitung: Daniela Wittkopf
Telefon: 02372 / 4434
Fax: 02372 / 914703
Internet: www.ggbrabeck-hemer.de
E-Mail: brabeckschule@t-online.de

Deilinghofener Schule

Die Deilinghofener Schule

Grundschule der Stadt Hemer

Brockhauser Weg 30
58675 Hemer

Schulleiterin: Rektorin Nicole Borries
Telefon: 02372 / 964944
Fax: 02372 / 964946
Internet: www.grundschule-deilinghofen.de
E-Mail: deilinghofener-schule@t-online.de

Diesterwegschule

Diesterwegschule

Grundschule der Stadt Hemer

Schulstraße 3
58675 Hemer

Telefon: 02372 / 3423
Fax: 02372 / 914708
Schulleiterin: Cordula Ulrich
Internet: http://www.diesterwegschule-hemer.de/
eMail: diesterwegschule-hemer@t-online.de

Elternvertretung:
Janine Wells (1. Vorsitzende)
Markus Mundes (2. Vorsitzender)

Ihmerter Schule

Die Ihmerter Schule

Grundschule der Stadt Hemer
 
Heinrich Goswin Straße 18
58675 Hemer
 
Telefon: 02372 / 984711
Fax: 02372 / 984713
Schulleiterin: Silke Roocke
Internet: www.ihmerterschule.de
E-Mail: ihmerterschule@aol.com

Nachfolgend die Kontaktdaten der Schulpflegschaft:
1. Schulpflegschaftsvorsitzender:
Mirco Gluth
Ringstraße 31
58675 Hemer
Tel.: 0175/4623074

2. Vertreter
Janine Borrello (Vertretung)
Eichenhohl 24
58675 Hemer
Tel.: 02372/8440432

 

Oesetalschule

Oesetalschule

Grundschule der Stadt Hemer

Oesestraße 18
58675 Hemer

Telefon: 02372 / 10970
Fax: 02372 / 914750
Schulleiter: Norbert Stirnberg
Internet: www.oesetalschule.de
eMail: oesetalschule@t-online.de

Freiherr vom Stein Schule

Freiherr vom Stein Schule

Grundschule der Stadt Hemer

Berliner Straße 50
58675 Hemer

Telefon: 02372 / 927070
Fax: 02372 / 9270732
Schulleitung: Florian Lötters
eMail: Schule-Freiherr-vom-Stein@t-online.de


Nachfolgend die Kontaktdaten der Schulpflegschaft:

Vorsitz der Schulpflegschaft:
Ingo Justus
Breslauer Straße 27
58675 Hemer
Mobil: 02372/84499188 oder 0176/84944377
Email: ingo.justus@yahoo.de

Vertretung der Schulpflegschaftsvorsitzenden:
Manuela Klein
Im Santel 7
Tel.: 02372/660625
E-Mail: manuelaklein1402@gmail.com

Woesteschule

Woesteschule

Grundschule der Stadt Hemer

Kantstraße 5
58675 Hemer

Schulleiterin: Daniela Hintz
Telefon: 02372 / 17937
Fax: 02372 / 914709

Schulpflegschaft:
Vorsitzende: Nadine Hansen, Von-Behring-Str. 21, 58675 Hemer, Tel.: 555700
Stellvertreterin: Katharina Kocian, Finkenweg 21, 58675 Hemer,  Tel.: 0176/24753526

Internet: www.woesteschule-hemer.de
E-Mail: woesteschule@t-online.de

Offene Ganztagsschule
E-Mail: OGS-Woesteschule@t-online.de

Wulfertschule

Die Wulfertschule

Grundschule der Stadt Hemer

An der Steinert 19
58675 Hemer

Telefon: 02372 / 17811
Fax: 02372 / 914702
Schulleiter: Rektorin Birgit Gast
Internet: www.wulfertschule-hemer.de
eMail: wulfertschule-hemer@t-online.de